Menu

Prochaines dates

Dimanche 24 septembre 2017 à 17h : "Après-midi pour les Arts"

Inscription par mail à info@artsetbienetre.org ou par téléphone 06 95 40 28 81

samedi 29 avril 2017

De maison en maison, d'une musique à l'autre !





Au mois de mai les Après-midis pour les Arts se multiplient  et se transforment en une grande promenade dans la ville.
Vous pourrez ainsi écouter 12 concerts différents dans les maisons de Malakoff :

les 13 et 14 mai

Choisissez votre style de musique et vos horaires et réservez vos places pour obtenir les adresses des maisons.

En ouverture de cette manifestation placée sous le signe du partage et de la communication, vous pouvez assister au spectacle du théâtre 71 le Vendredi 12 mai à 20h30 (attention, nombre de places limité)

et pour clore ce week-end musical, retrouvons nous le Dimanche 14 mai à 18h au conservatoire de Malakoff

Le samedi 13 mai et le dimanche 14 mai promenez vous dans Malakoff et organisez votre programme pour assister à plusieurs concerts. Chaque spectacle étant proposé deux fois, vous pourrez y assister à 15h ou à 16h30 pour certains et à 18h ou à 19h30 pour d'autres.


Pour en savoir plus sur chaque concert, 
rendez vous sur la page 

Samedi 13 mai à 15h et à 16h30

1er groupe : Jazz avec "Duet project"
Yves Rouil, piano
Pierre-François Roussillon, Clarinette, clarinette basse, saxophone ténor

2ème groupe : Musique classique
Lisa Hawia, Pierre Brouillet, Rémi Turquier, piano
Clémence Rouquette et Anouk Clément, piano et flûte traversière

3ème groupe : Ensemble Alma
Carmen Hernandez, voix
Jean-Pierre Bluteau, guitare et tiple
Olivier Ombredane, flûte et percussion

4ème groupe : Contes d'ici pour petits et d'ailleurs pour grands
Hélène Otternaud, conteuse
Jean-Claude Roche, conteur et percussionniste
Dorian Vigoureux, conteur et violoncelliste

Samedi 13 mai à 18h et à 19h30

5ème groupe : Triphazz
Hervé Ratsimihah, piano
Lionel Kpétémé, batterie
Cédric Saville, contrebasse

6ème groupe : Piano 4 mains
Ludmilla Guilmault, piano
Jean-Noël Dubois, piano

7ème groupe : Musique classique par les élèves du conservatoire
Isaure Legaut, flûte traversière
Solène Derkrmdjian et Elsa Péteul, violon
Merlin Schoose et Alexandre Leclercq, hautbois
Noémie Péteul, piano

8ème groupe : De Grenade à Istambul (un voyages au cœur des mélodies ladino)
Béatrice Mazar-Deplace, voix
Franck Brouillet, Guitare

Dimanche 14 mai à 15h et à 16h30

9ème groupe : Chansons françaises
Térésa Médina, voix
David Bros, accordéon

10ème groupe : Trio Xanthos
Anna Soukhoroukova, flûte traversière
Antoine Desmard, violoncelle
Teresa Janina Czekaj, piano

11ème groupe : Duo Boedo
Eduardo Garcia, bandonéon
Bohdana Horecka, violoncelle

12ème groupe : Ensemble Palma Ociosa
Cécile Beaupain, vièles et voix
Richard Maygnan, guiterne, cistre et percussion
Gayané Doneyan, flûtes à bec


Pour en savoir plus sur chaque concert, 
rendez vous sur la page 


Pour réserver et obtenir les adresses des différentes maisons :
téléphone 06 95 40 28 81
mail : info@artsetbienetre.org

Théâtre 71 : 10 € le spectacle
Concerts des samedi et dimanche : Participation libre au profit des musiciens